城北通信

 

|| INDEX ||
 
■ 年度別 最新版 2015年度版 2013年度版 2012年度版 2011年度版 2010年度版
2009年度版 2008年度版 2007年度版 過去記事
■ 昇段昇級 昇段昇級審査基準 昇段者報告

2015年度版

日本赤十字社 東日本大震災 義援金チャリティー
第11回オープントーナメント全世界空手道選手権大会 結果

『第11回オープントーナメント 全世界空手道選手権大会』 
2015年 11月20日(金)~23日(月) 東京体育館

 

<入賞者>
優  勝  /ザハリ・ダミヤノフ (ブルガリア)
準優勝  /ジマ・ベルコジャ (フランス)
3  位  /ダルメン・サドヴォカソフ (ロシア)
4  位  /キリル・コチュネフ (ロシア)
5  位  /アショット・ザリヤン (ロシア)
6  位  /上田幹雄 (日本)
7  位  /イヴァン・メゼンツェフ (ロシア)
8  位  /荒田昇毅 (日本)
敢闘賞  /アショット・ザリヤン (ロシア)
技能賞 /髙橋佑汰 (日本)
試割賞  /デビッド・シャルコシャン (ロシア=25枚)
若獅子賞/南原健太 (日本)

 

東京城北支部 大泉道場・髙橋佑汰先生と成増道場・南原健太選手がそれぞれ技能賞と若獅子賞をいただきました!

 

 

2015 ワールドシニア空手道選手権大会 組手の部

 

■40歳以上~44歳以下 -70級(40~44yr/-70kg)
優勝/河元辰朗 (東京城北支部)
準優勝/髙柳尚智 (東京城北支部)

 

■40歳以上~44歳以下 +80kg級(40~44yr/+80kg)
優勝/内田記央 (東京城北支部)

 

■45歳以上~ -80kg級(+45yr/-80kg)
3位/廣田宗宣 (東京城北支部)

 

 

 

2015 ワールドユース空手道選手権大会 組手の部

■12歳男子-50kg級(12yr Boys -50kg)
3位/飯塚 翼 (東京城北支部)

 

■12歳男子+50kg級(12yr Boys +50kg)
優勝/大庭龍華 (東京城北支部)

 

■13歳14歳男子-55kg級(13 & 14yr Boys -55kg)
準優勝/冨田瑠伽 (東京城北支部)

 

13歳14歳男子+55kg級(13 & 14yr Boys +55kg)
優勝/髙橋扶汰 (東京城北支部)
準優勝/ 山上大輝 (東京城北支部)
3位/浅倉穂鷹 (東京城北支部)

 

12歳~14歳女子+45kg級(12~14yr Girls +45kg)
優勝/横田帆乃佳 (東京城北支部)

 

15歳男子-65kg級(15yr Boys -65kg)
準優勝/木本 海人 (東京城北支部)

3位/新井海希 (東京城北支部)

 

15歳男子+65kg級(15yr Boys +65kg)
準優勝/海野謙一郎 (東京城北支部)

 

15歳~17歳女子-50kg級(15~17yr Girls -50kg)
優勝/戸田裕香 (東京城北支部)

 

スーパーエリート16歳17歳男子-65kg級(Super Elite 16 & 17yr Boys -65kg)
優勝/立見北斗 (東京城北支部)

 

  • 第11回オープントーナメント全世界空手道選手権大会 結果
  • 第11回オープントーナメント全世界空手道選手権大会 結果
  • 第11回オープントーナメント全世界空手道選手権大会 結果

 

  • 第11回オープントーナメント全世界空手道選手権大会 結果
  • 第11回オープントーナメント全世界空手道選手権大会 結果
  • 第11回オープントーナメント全世界空手道選手権大会 結果

 

    • 第11回オープントーナメント全世界空手道選手権大会 結果
    • 第11回オープントーナメント全世界空手道選手権大会 結果
    • 第11回オープントーナメント全世界空手道選手権大会 結果

    (クリックすると大きくなります)

 

 

TV放送予定

11月20~23日東京体育館にて行われました

「第11回 極真オープントーナメント全世界空手道選手権大会」がBSフジにて放映されます。

 

【放送日時】 2015年12月 6日(日)24:00~25:55
http://www.bsfuji.tv/top/pub/karatesekai2015.html

 

 

2015年 城東京城北支部 2015年少年部合宿レポート

7月27日(月)~28日(火)まで
グリーンピア津南で少年部合宿を行いました!


初日はバスで向かい、到着して昼食をとり、稽古を開始しました。
内容はまずは全体で基本稽古、移動稽古をし、
そこから帯別に分かれ、各先生方を中心に型稽古。
その次は組手に活かせる技術や補強を盛り沢山行いました!
そして最後に恒例のドッヂボール大会をし、初日の稽古終了。

その後、各道場ごとに入浴をし、食事。

食事後はゲーム大会!
子ども達は豪華賞品をGETするために、
ビンゴ大会、叩いてかぶってジャンケンポントーナメント、ジャンケン大会を全力で行なっていました!

そして就寝をし、初日終了。


2日目は起床し、朝稽古。
全体で基本稽古や補強をしました。

そして食事をとり、部屋を片付け、宿舎を出てバスでプールへ行きました!

2時間弱プールで遊び、昼食はカレー食べ放題!

カレーを食べ終えたらお土産を購入し、帰路へ着きました。


子ども達みんな、元気に楽しく過ごせていて先生方も一緒に楽しめた合宿でした!

(文・中島千博)

 

 

 

  • 少年部合宿レポート
  • 少年部合宿レポート
  • 少年部合宿レポート

 

  • 少年部合宿レポート
  • 少年部合宿レポート
  • (クリックすると大きくなります)

 

 

 

東京城北支部から第11回世界大会の日本代表が4名選出されました!

 

『第11回オープントーナメント 全世界空手道選手権大会』  11月20日(金)~23日(月) 東京体育館

 

4年に一度行われる、極真会館のオリンピックとも言われている「全世界空手道選手権大会」に、 東京城北支部からは5名(うち1名は女子世界大会代表)の選手が日本代表選手として出場が決まりました。
1つの支部から4名もの代表入りは城北支部初の快挙です。
この日の為に死に物狂いで稽古に励む代表選手に、道場関係者の皆様には、是非とも当日会場での応援をよろしくお願い致します。

 

第11回オープントーナメント 全世界空手道選手権大会

 

高橋佑汰(大泉道場) 
清水祐貴(下赤塚道場)
南原健太(成増道場)
高橋佑汰(大泉道場) 
藤田翔子(富士見台道場)

高橋佑汰
(大泉道場) 


 

 

↑ページのトップへ戻る

 

Copyright(c) 2014 練馬・板橋地区の空手道場なら極真会館・東京城北支部 All Rights Reserved.